Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre y sobre artículo 82

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre y sobre artículo 82 08 Jun 2016 11:04 #14122

  • Técnico de hacendado
  • Avatar de Técnico de hacendado Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 25
  • Gracias recibidas: 8
Hola, examinando el artículo para la realización de esta pregunta me gustaría si alguien es tan amable que me resolverse estas dos aclaraciones:
1° siempre que se obtengan ganancias patrimoniales procedentes de ventas de acciones o participaciones en instituciones de inversión colectiva( como un fondo de inversión)se tiene
Obligación de declarar?por lo que yo leo si
2° EL Señor González al no existir la exención del articulo 7 sobre los dividendos actualmente también estaría obligado a declarar
Muchas gracias

Una segunda duda respecto al artículo 82 de la misma ley
En muchas preguntas exponen el caso del hijo estudiante menor. Que no convive con el contribuyente pero depende económicamente de éste, alguien más versado puede aclararme si forma parte de la unidad familiar ( mi libro aludiendo a Res.DGT 721/2001, de 10 de abril) aduce que si pero creo a ver visto en una respuesta de preguntas cortas que no

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Técnico de hacendado.

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre 08 Jun 2016 11:24 #14125

  • paula1989
  • Avatar de paula1989
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 109
  • Gracias recibidas: 104
Buenos dias Tecnico,

Las participaciones de IIC si se declaran en el modelo 117 que es un modelo mensual o trimestral para Rentas procedentes de transmision o reembolso de acciones o participaciones en IIC, y se presntarian los primeros 20 dias naturales del mes siguiente a la operacion si hablamos de mensual o 20 primeros dias naturales de Abril, Julio, Octubre y Enero en caso de trimestral.

En cuanto a la excepcion del articulo 7, si hacemos referencia al año 2011 creo que aun estaba vigente la excepcion creo recordar sobre 1.500€, corregidme si me equivoco, juraria que era es importe y que se quito de la ley en 2015.( aunque esa parte la tengo un pelin dispera en mi mente)
El siguiente usuario dijo gracias: Técnico de hacendado

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre 08 Jun 2016 11:27 #14128

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1015
  • Gracias recibidas: 1860

Técnico de hacendado escribió: Hola, examinando el artículo para la realización de esta pregunta me gustaría si alguien es tan amable que me resolverse estas dos aclaraciones:
1° siempre que se obtengan ganancias patrimoniales procedentes de ventas de acciones o participaciones en instituciones de inversión colectiva( como un fondo de inversión)se tiene
Obligación de declarar?por lo que yo leo si


"Lo dispuesto en esta letra no será de aplicación respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención, conforme a lo que se establezca reglamentariamente, no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible."

Te refieres a esto. Se trata de una modificación reciente(el artículo 3.Segundo.Uno de la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (BOE 30/10/2013)

Resulta aplicable a unos casos especiales, donde la comercialización se hace mediante cuentas globales («cuentas ómnibus») de los fondos de inversión constituidos en España.
El siguiente usuario dijo gracias: Técnico de hacendado

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre y sobre artículo 82 08 Jun 2016 11:29 #14129

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1015
  • Gracias recibidas: 1860
Serían los casos especiales del apartado 2 del artículo 97 del Reglamento IRPF:


Artículo 97. Base de retención sobre las ganancias patrimoniales derivadas de transmisiones o reembolsos de acciones y participaciones de instituciones de inversión colectiva.

1. La base de retención sobre las ganancias patrimoniales derivadas de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva será la cuantía a integrar en la base imponible calculada de acuerdo con la normativa reguladora del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

A estos efectos, cuando las acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva se hubieran adquirido con anterioridad a 31 de diciembre de 1994, únicamente se tendrá en consideración lo dispuesto en la disposición transitoria novena de la Ley del Impuesto cuando, con anterioridad al momento en que nazca la obligación de retener, el contribuyente comunique a la entidad obligada a practicar la retención o ingreso a cuenta, por escrito o por cualquier otro medio de cuya recepción quede constancia, el valor de transmisión a que se refiere la letra b) del apartado 1.1.ª) de dicho precepto.

2. No obstante, cuando se trate de reembolsos de participaciones en fondos de inversión regulados por la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de instituciones de inversión colectiva, efectuados por partícipes que durante el período de tenencia de las participaciones objeto de reembolso hayan sido simultáneamente titulares de participaciones homogéneas registradas en otra entidad, o bien las participaciones a reembolsar procedan de uno, varios o sucesivos reembolsos o transmisiones de otras participaciones o acciones a los que se haya aplicado el régimen de diferimiento previsto en el segundo párrafo del artículo 94.1.a) de la Ley del Impuesto, cuando alguno de dichos reembolsos o transmisiones se haya realizado concurriendo igual situación de simultaneidad en las participaciones o acciones reembolsadas o transmitidas, la base de retención será la diferencia entre el valor de transmisión y el valor de adquisición de las participaciones que figuren en el registro de partícipes de la entidad con la que se efectúe el reembolso, debiendo considerarse reembolsadas las adquiridas en primer lugar de las existentes en dicho registro. Cuando en dicho registro existan participaciones procedentes de aplicación del régimen de diferimiento se estará a las fechas y valores de adquisición fiscales comunicados en la operación de traspaso.

Cuando concurran las circunstancias a las que se refiere el párrafo anterior, el partícipe quedará obligado a comunicarlo por escrito o por cualquier otro medio de cuya recepción quede constancia a la entidad obligada a practicar la retención o ingreso a cuenta con la que efectúe el reembolso, incluso en el caso de que el mismo no origine base de retención, y, en tal caso, esta última deberá conservar dicha comunicación a disposición de la Administración tributaria durante todo el período en que tenga registradas a nombre del contribuyente participaciones homogéneas a las reembolsadas y, como mínimo, durante el plazo de prescripción.

Lo dispuesto en este apartado se aplicará igualmente en el reembolso o transmisión de participaciones o acciones de instituciones de inversión colectiva domiciliadas en el extranjero, comercializadas, colocadas o distribuidas en territorio español, así como en la transmisión de acciones de sociedades de inversión reguladas en la Ley 35/2003.
El siguiente usuario dijo gracias: Técnico de hacendado

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre y sobre artículo 82 08 Jun 2016 11:33 #14130

  • Técnico de hacendado
  • Avatar de Técnico de hacendado Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 25
  • Gracias recibidas: 8
Gracias Paula y webmaster, para quedar aclarado si vendes participaciones o acciones de una IIC si se declara por el modelos 117 pero la venta de acciones de una sociedad aún no superando el límite de1600 en determinados casos especiales también?
Y respecto a la segunda exacto me refería a esa exención suprimida actualmente de hasta 1500 euros por dividendos
El siguiente usuario dijo gracias: paula1989

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Técnico de hacendado.

Duda articulo 96 ley 35/06 irpf en relación pregunta 13 examen año 2011 acceso libre y sobre artículo 82 08 Jun 2016 11:49 #14132

  • paula1989
  • Avatar de paula1989
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 109
  • Gracias recibidas: 104
Buenas Tecnico
Si aunque no superase 1600€ a fecha de hoy esta obligado, porque si lo hicieras en un examen deberias de hacer referencia al año vigente que es 2016, e indicar que lo haces conforme al año vigente y ley actual, pues sino deberia aprenderte miles de porcientos ya que cada año se modifican, a continuacion te cuento el tema de la retencion con sus importes:
La ganancia patrimonial derivada de la transmisión o reembolso de acciones o participaciones de Instituciones de Inversión Colectiva se integrará en la base del ahorro y tributará hasta 6.000 euros al tipo al 19% (en 2016), de 6.000 a 50.000 euros al tipo del 21%, desde los 50.000 euros en adelante al 23% , respecto al 2017 no te se decir los importes de % que se deben retener.
( te aclaro tambien que si lo hubieras hecho en 2011, seria restas los primeros 1.500€ y de 0 a 6000, pongamos 90€ tributarian al % que correspondiera en dicho año)

Respecto al 2 punto te confirmo que son 1500€, te agrego el archivo para que veas las modificaciones del IRPF por si te sirve de ayuda en otras cosas.

Espero haberte ayudado.
El siguiente usuario dijo gracias: Técnico de hacendado

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Pregunta sobre el artículo 21 LIS Exención para evitar la doble imposición sobre dividendos15.41Jueves, 07 Diciembre 2017
Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA15.14Lunes, 27 Noviembre 2017
EJERCICIO 1º AGENTES OEP 2011 ACCESO LIBRE14.96Miércoles, 28 Febrero 2018
Duda examen agentes Tipo A acceso libre convocatoria 201513.61Martes, 04 Octubre 2016
PREGUNTA 02, año 2004, acceso libre12.96Lunes, 03 Octubre 2016
Pregunta 23, año 2004, acceso libre12.96Miércoles, 09 Agosto 2017
Examen AHP libre 201112.9Lunes, 06 Febrero 2017
Soluciones Pregunta 13 TH 2016 Acceso Libre12.82Viernes, 19 Enero 2018
Duda pregunta examen técnicos libre 201412.82Sábado, 17 Diciembre 2016
Examen turno libre 201112.76Jueves, 25 Enero 2018
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.190 segundos