question-circle Cuenta Corriente Tributaria y Compensación a instancia del obligado tributario

13 Oct 2020 22:08 - 14 Oct 2020 13:31 #110082 por Ferumbras
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola, me han surgido dos dudas repasando el tema de compensaciones. A ver cómo lo veis vosotros.

-Cuenta Corriente Tributaria

"La aplicación del sistema de cuenta corriente en materia tributaria determinará que la totalidad de los créditos y débitos tributarios que deban acogerse al mismo se computen para la liquidación de la cuenta, con efectos desde el día en que tenga lugar el vencimiento del plazo de autoliquidación e ingreso de la deuda tributaria o en el que se acuerde la correspondiente devolución derivada de la normativa del tributo"

Por lo que se establece en dicha regulación entiendo que las deudas a ingresar se anotan en la cuenta al vencimiento del plazo de autoliquidación e ingreso, y las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo se anotan en la fecha en que se reconozca la devolución. Pero en el caso de que se acuerde una devolución una vez finalizado el plazo al que se refiere el artículo 31 de la LGT, cuándo se anotaría en cuenta la devolución? Porque en el artículo 139 se dispone lo siguiente:

"En el caso de las devoluciones solicitadas después de la apertura de la cuenta y todavía no acordadas, la anotación en la cuenta se producirá una vez que haya transcurrido el plazo legalmente previsto para efectuar la devolución sin que esta se haya llevado a cabo, de conformidad con lo previsto en la normativa aplicable"

Se anotaría al finalizar el plazo del artículo 31 de la LGT o se anotaría con posterioridad, una vez se haya acordado la devolución?


-Devolución a instancia del obligado tributario

Un obligado tiene una deuda en período voluntario de 1000€ y un crédito reconocido de 500€. Presenta solicitud de compensación en período voluntario por 500€. Transcurrido el plazo de ingreso en período voluntario no ingresa los otros 500€ ni solicita aplazamiento del pago. Los 500€ entiendo que pasarían a período ejecutivo y el recargo del artículo 28 se aplicaría sobre los 1000€, ya que según dispone el artículo 28 los recargos se aplican sobre la TOTALIDAD de la deuda no ingresada en período voluntario.

Bien, si con posterioridad la Administración denegase la compensación solicitada en período voluntario por incumplimiento de algún requisito, con la notificación del acuerdo denegatorio se abriría plazo de ingreso en período voluntario del artículo 62.2 LGT por los 500€. Si el obligado no ingresa en dicho plazo entiendo que se iniciaría el período ejecutivo.

La duda que tengo es: si el recargo del artículo 28 inicial ya se calculó sobre los 1000€ (500 por los que solicitó compensación y 500 que no ingresó antes del vencimiento), es posible que se aplique un nuevo recargo del artículo 28 sobre los 500 por los que no se ingresó en el período voluntario abierto con la notificación de la denegación de la compensación?


Gracias, un saludo
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
13 Oct 2020 23:02 - 13 Oct 2020 23:02 #110089 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Por partes,
si tiene una deuda de 1000 y un crédito reconocido de 500 y solicita compensación en periodo voluntario, por la parte concurrente (500) no se inicia el periodo ejecutivo. Art 72.2 LGT
Para la otra parte de la deuda para la que no se ha solicitado compensación, si transcurrido el periodo voluntario no se paga, se inicia el periodo ejecutivo, y se exigirá el recargo del periodo ejecutivo sobre esos 500 .
Si luego se deniega la compensación, al haberse solicitado en voluntario, se le dara el plazo del 62.2 para pagar
Si no los paga se iniciaré el periodo ejecutivo para esos 500 inicialmente solicitados en compensación
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
14 Oct 2020 00:16 #110096 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Ferumbras escribió: Hola, me han surgido dos dudas repasando el tema de compensaciones. A ver cómo lo veis vosotros.

-Cuenta Corriente Tributaria

"La aplicación del sistema de cuenta corriente en materia tributaria determinará que la totalidad de los créditos y débitos tributarios que deban acogerse al mismo se computen para la liquidación de la cuenta, con efectos desde el día en que tenga lugar el vencimiento del plazo de autoliquidación e ingreso de la deuda tributaria o en el que se acuerde la correspondiente devolución derivada de la normativa del tributo"

Por lo que se establece en dicha regulación entiendo que las deudas a ingresar se anotan en la cuenta al vencimiento del plazo de autoliquidación e ingreso, y las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo se anotan en la fecha en que se reconozca la devolución. Pero en el caso de que se acuerde una devolución una vez finalizado el plazo al que se refiere el artículo 31 de la LGT, cuándo se anotaría en cuenta la devolución? Porque en el artículo 139 se dispone lo siguiente:

"En el caso de las devoluciones solicitadas después de la apertura de la cuenta y todavía no acordadas, la anotación en la cuenta se producirá una vez que haya transcurrido el plazo legalmente previsto para efectuar la devolución sin que esta se haya llevado a cabo, de conformidad con lo previsto en la normativa aplicable"

Se anotaría al finalizar el plazo del artículo 31 de la LGT o se anotaría con posterioridad, una vez se haya acordado la devolución?
Pues yo lo que entiendo aquí es eso, que si transcurridos 6 meses de la solicitud ( o el plazo que sea aplicable según la norma de cada tributo) el órgano competente no dicta acuerdo de reconocimiento, se anotan por el transcurso de ese plazo. Eso creo


-Devolución a instancia del obligado tributario

Un obligado tiene una deuda en período voluntario de 1000€ y un crédito reconocido de 500€. Presenta solicitud de compensación en período voluntario por 500€. Transcurrido el plazo de ingreso en período voluntario no ingresa los otros 500€ ni solicita aplazamiento del pago. Los 500€ entiendo que pasarían a período ejecutivo y el recargo del artículo 28 se aplicaría sobre los 1000€, ya que según dispone el artículo 28 los recargos se aplican sobre la TOTALIDAD de la deuda no ingresada en período voluntario.

Bien, si con posterioridad la Administración denegase la compensación solicitada en período voluntario por incumplimiento de algún requisito, con la notificación del acuerdo denegatorio se abriría plazo de ingreso en período voluntario del artículo 62.2 LGT por los 500€. Si el obligado no ingresa en dicho plazo entiendo que se iniciaría el período ejecutivo.

La duda que tengo es: si el recargo del artículo 28 inicial ya se calculó sobre los 1000€ (500 por los que solicitó compensación y 500 que no ingresó antes del vencimiento), es posible que se aplique un nuevo recargo del artículo 28 sobre los 500 por los que no se ingresó en el período voluntario abierto con la notificación de la denegación de la compensación?


Gracias, un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
14 Oct 2020 10:47 - 14 Oct 2020 10:48 #110118 por VíctorPrz4
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo entiendo del 139.2.RGAT que cuando se ha solicitado una devolución (autoliquidación a devolver) y han pasado los 6 meses sin ser acordada, vía estimación por silencio positivo (104.3.LGT) se anota en la cuenta corriente a todos los efectos sin perjuicio de la resolución expresa que sólo podrá ser confirmatoria (101.4.RGAT) y sin perjuicio de posibles comprobaciones posteriores. (101.5. y 142.4.RGAT)

El tema de la compensación no tiene sentido porque el 139.5.RGAT expresamente la excluye cuando está en vigor la cuenta corriente tributaria.

"Tu vida cambiará cuando estés más comprometido con tus metas que con tu comodidad" Anónimo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
14 Oct 2020 11:44 #110136 por margama07
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

VíctorPrz4 escribió: Yo entiendo del 139.2.RGAT que cuando se ha solicitado una devolución (autoliquidación a devolver) y han pasado los 6 meses sin ser acordada, vía estimación por silencio positivo (104.3.LGT) se anota en la cuenta corriente a todos los efectos sin perjuicio de la resolución expresa que sólo podrá ser confirmatoria (101.4.RGAT) y sin perjuicio de posibles comprobaciones posteriores. (101.5. y 142.4.RGAT)

El tema de la compensación no tiene sentido porque el 139.5.RGAT expresamente la excluye cuando está en vigor la cuenta corriente tributaria.

Yo creo que plantea dos dudas independientes. Una de cuenta corriente tributaria y otra de compensación

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.178 segundos