question-circle Inicio procedimiento inspector -artículo 177.2 RGAT (mediante personación) Vs artículo 150 LGT (inicio del cómputo desde la notificación al obligado)

11 Oct 2020 22:05 - 13 Oct 2020 09:32 #109883 por estudiandohp2020
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Tengo una duda sobre el inicio del procedimlento inspector:
- segun el 177.2 del rat podria iniciarse mediante personacion en las oficinas despachos... sin perjucio de lo dispuesto en el 147(deberá informarse al oblgado tributario del alncance naturaleza...)
- pero en el 150. Dice que el plazo se computa desde la notificacion de la comunicacion de nicio al obligado tributario.
Entonces: el procediemiento se entiende iniciado desde la personacion de la inspeccion en cualquiera de los lugares mencionados en el 177 aunque las actuaciones no se entiendan con el obligado? Pero su computo entonces se inicia igualmente en ese momento a pesar de lo indicado en el 150? Espero haberme explicado
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 00:13 #109884 por velma
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo lo que quieres decir. En el art. 177 RGAT te dice que el procedimiento de inspección se puede iniciar por personación y que si no está el obligado tributario, las actuaciones se llevarán a cabo con los encargados.

Aun así, yo creo que el procedimiento no se inicia hasta que no se notifica al obligado tributario. Y si la personación se hace en el domicilio fiscal y a pesar de no estar el obligado tributario, se hace cargo una persona que se encuentra allí y acredita su identidad, entonces ya se iniciaría el procedimiento de inspección. Si fuera otro lugar distinto al domicilio fiscal, no se iniciaría.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 00:15 #109885 por MASD
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
A mi en ese caso solo se me ocurre ir al art.110 LGT:
"2. En los procedimientos iniciados de oficio, la notificación podrá practicarse en el domicilio fiscal del obligado tributario o su representante, en el centro de trabajo, en el lugar donde se desarrolle la actividad económica o en cualquier otro adecuado a tal fin".

En caso de no estar presente, el art.111 LGT no dice quien puede recogerlo, solo en los casos de domicilio fiscal y el seleccionado...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 06:54 - 12 Oct 2020 06:56 #109887 por estudiandohp2020
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si, velma yo tambien lo entiendo así, pero es que ael 177 dice exactamente que podrá iniciarse en cualquier lugar entendiendose las actuaciones con quien esté presente, si no diria que podria personarse simplemente, pero es que dice iniciar... haber si alguien que esté seguro de ello puede despejarnos la duda por favor?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 08:41 #109889 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Cuando hay varios locales, un actuario intenta la comunicación de inicio en el domicilio fiscal, otro en el domicilio habitual, etc. El que consigue la notificación avisa a los demás y ya podemos entrar en el resto de locales.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 08:53 - 12 Oct 2020 08:53 #109890 por Cristobalsoria
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenos dias, os comento... yo tengo un ejercicio realizado igual que lo que comentáis, os lo expongo:
-Personación en una de las instalaciones propiedad del obligado, se le comunica al encargado que se encuentra allí y se adoptan medidas cautelares (18/09/17)
-El OT se persona en las oficinas de la administración y tal día se le hace entrega de la comunicación de inicio (22/09/17)

El procedimiento inspector se entiende notificado el día 22/09/17, por lo tanto, si que se puede iniciar el procedimiento en cualquier instalación, domicilio o donde sea (art 177 rgat) pero esto es independiente del computo del plazo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 09:16 #109891 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo también entiendo que si no se comunica en la personación al OT (o a una persona que se identifique si es el domicilio fiscal del OT) el inicio del procedimiento no se considera iniciado, aunque se puedan adoptar medidas cautelares.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 09:27 #109892 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Medidas cautelares se pueden adoptar incluso antes del inicio del procedimiento. Se les suele llamar cautelarísimas, y vienen en la ley 39 en el artículo 56.2 .

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 10:13 - 12 Oct 2020 10:16 #109894 por Morenoflexo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No confundamos inicio del procedimiento inspector con entrada en locales.
El inicio del procedimiento inspector debe ser igual con o sin personacion; si vas al domicilio fiscal te vale que te recoja el papelito cualquiera que esté allí, y fuera de ese lugar tiene que cogerlo el OT.
En Entrada en fincas y locales Te puede asistir cualquier persona, pero ojo, siempre y cuando la notificación de inicio del procedimiento esté bien hecha, si no es nula (sin perjuicio de lo de las medidas cautelares).
En la práctica cuando se quiere empezar con personacion, si el lugar al que queremos entrar es el domicilio fiscal no habrá problema porque notificaremos allí mismo, pero si es otro lugar habrá que asegurarse de entregar la cartita al OT
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 10:42 #109897 por morysmaf
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Morenoflexo escribió: No confundamos inicio del procedimiento inspector con entrada en locales.
El inicio del procedimiento inspector debe ser igual con o sin personacion; si vas al domicilio fiscal te vale que te recoja el papelito cualquiera que esté allí, y fuera de ese lugar tiene que cogerlo el OT.
En Entrada en fincas y locales Te puede asistir cualquier persona, pero ojo, siempre y cuando la notificación de inicio del procedimiento esté bien hecha, si no es nula (sin perjuicio de lo de las medidas cautelares).
En la práctica cuando se quiere empezar con personacion, si el lugar al que queremos entrar es el domicilio fiscal no habrá problema porque notificaremos allí mismo, pero si es otro lugar habrá que asegurarse de entregar la cartita al OT


Esa es la clave yo creo. Cuando se persona en las instalaciones para el inicio, este suele ser el domicilio fiscal de la empresa, por tanto, aun entendiéndose las actuaciones con el encargado se inicia con la personación. En caso que la personacion sea en otra de las instalaciones y no sea el domicilio fiscal, habrá de notificarse mediante DEH.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 11:08 - 12 Oct 2020 11:09 #109899 por VíctorPrz4
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Witty escribió: Yo también entiendo que si no se comunica en la personación al OT (o a una persona que se identifique si es el domicilio fiscal del OT) el inicio del procedimiento no se considera iniciado, aunque se puedan adoptar medidas cautelares.


Coincido con Witty.

Mientras no haya notificación válida de la comunicación de inicio de la inspección ésta no inicia. (Art. 177.RGAT).

Para que sea válida una notificación hay que estar a las normas de notificaciones.

-Si es personación (177.2.RGAT):

-Bien en domicilio fiscal si recoge cualquier persona mayor de 14 años que se identifique (111.1.LGT y 42.2.LPAC) en primer o segundo intento si ausente.

-Bien en cualquier sitio adecuado (110.2.LGT y 177.2.RGAT) cuando recoja el obligado o representante o bien por rechazo de éstos mismos (111.2.LGT). Si rechaza persona no legitimada será un intento válido pero hay que volver a intentarlo, en su caso, mandarlo a BOE.

(Si no es sujeto obligado a relacionarse electrónicamente).

Véase también que antes de emitir la comunicación de inicio por el jefe de equipo o unidad el inspector-jefe ha emitido un acuerdo de carga en plan de inspección (acuerdo de inicio) (87.1. y 170.8.RGAT y Cinco.2. Resol.24-3-1992) que tampoco tiene consideración de iniciador del procedimiento ni de inicio del cómputo del plazo máximo. (Acto de mero trámite).

Tampoco la emisión de la comunicación de inicio produce efectos, a pesar de ser válido desde su emisión, por estar sujeto a notificación (39.2.LPAC en general, 87.2. y 177.1.RGAT en particular).

En el inicio por personación la comunicación de inicio se incorpora al contenido de la diligencia que se emita (98.2.a. RGAT).

Así que en resumen:

Una personación, que no sea en el domicilio fiscal, donde nos atiende el encargado (173.2.RGAT) y rechaza la comunicación de inicio no inicia el procedimiento sin perjuicio de ser un intento válido de notificación, y la posibilidad de adoptar medidas cautelares (172.5.RGAT).

(Ojo con la necesaria autorización del delegado especial o judicial si domicilio protegido de la empresa). Si rechaza el inicio, es lógico que rechace la entrada.

Si no se pudiera notificar válidamente en ese momento (por no estar presente el obligado o representante) las actuaciones realizadas no son nulas, pero el cómputo del plazo inicia con la notificación formal o cuando se entienda subsanada (40.3.LPAC) y (104.1.a y 150.2.LGT).

Al menos, así lo veo yo.

"Tu vida cambiará cuando estés más comprometido con tus metas que con tu comodidad" Anónimo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: marqui1989

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 11:17 #109900 por Cristobalsoria
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ahí va un ejemplo que me crea dudas, si la notificación fuera a una sociedad (que tiene 3 socios que deben ser notificados), y en cuanto se persona la inspección en el (domicilio fiscal) solo hay presentes dos de ellos que reciben su notificación, pero la notificación a ese tercero es recogida por uno de los dos socios que si se encuentran en el domicilio fiscal, posteriormente puede el tercer socio alegar que no se le ha notificado adecuadamente el procedimiento o no? ( y si en vez de ser en el domicilio fiscal fuese en otro lugar?) haría falta otra notificación como dice el 112?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 11:23 #109902 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
A los socios no hay que notificarles nada. Será al representante legal de la sociedad.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 11:39 #109905 por Cristobalsoria
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En el ejemplo que dije, no especificaba quien era el representante legal, la obligación era contra la sociedad y esta sociedad tenia 3 socios que la representaban.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
12 Oct 2020 11:44 #109908 por Notax
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pues eso, que hay que notificar al representante legal de la sociedad.

Si alguno de los socios lo es, pues a ese socio, si lo son de forma mancomunada los tres, pues a cualquiera de ellos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.268 segundos