file Recargos arts. 27 y 28

11 Oct 2020 09:51 #109835 por Lobosur323
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días, por favor alguien me podría indicar la diferencia entre los recargos de los arts 27 y 28 de la LGT?

Es decir, no se supone que los Recargos por declaración extemporánea sin requerimiento previo. (Art 27) no son ya del periodo ejecutivo?

Gracias de antemano
Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Oct 2020 10:17 #109837 por Cristobalsoria
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Echale un ojo al articulo 161.1b, no es lo mismo extemporáneo que ejecutivo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Oct 2020 11:02 - 11 Oct 2020 11:05 #109843 por PdM_00
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Lobosur323 escribió: Buenos días, por favor alguien me podría indicar la diferencia entre los recargos de los arts 27 y 28 de la LGT?

Es decir, no se supone que los Recargos por declaración extemporánea sin requerimiento previo. (Art 27) no son ya del periodo ejecutivo?

Gracias de antemano
Saludos

No, de forma sencilla, los recargos del 27 se exigen cuando presentas una declaración fuera de plazo
por ejemplo... una autoliquidación X tiene de plazo de presentación hasta el 1 de octubre... si la presentas el 3 de noviembre, la estás presentando 1 mes más tarde, por lo que le corresponde el 5% de recargo extemporáneo, pero hasta el día siguiente a su presentación no se inicia el período ejecutivo, para exigir los recargos de ejecutivo (si pagas el mismo 3 de noviembre, pagarías lo correspondiente más el 5%)
Si presentas el 3 de noviembre y pagas en diciembre, sí corresponde pagar el recargo extemporáneo del 5% + el recargo ejecutivo o el de apremio si se ha notificado la providencia
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
11 Oct 2020 11:57 #109849 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El periodo ejecutivo y por tanto los recargos del artículo 28 no comienza hasta que se ha presentado la autoliquidación y se ha dejado de pagar en plazo (si la autoliquidación se presenta en su plazo, el plazo de ingreso es el que señala la normativa del tributo; si la autoliquidación se presenta de manera extemporánea, el plazo en voluntaria acaba el mismo día de la presentación), o hasta que ha terminado el plazo del art. 62.2 que concede la Administración cuando es ella la que liquida.

El recargo del 27 se aplica a la presentación de autoliquidaciones fuera de plazo sin requerimiento previo, con independencia de si se ingresa a la vez la deuda o se solicita aplazamiento (en cuyo caso no hay recargo del 28) o no (en cuyo caso se inicia el periodo ejecutivo con los correspondientes recargos).

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.171 segundos