question-circle IVA ¿Cuándo un arrendamiento de bienes es entrega de bienes o prestación de servicios?

03 Sep 2020 11:57 - 03 Sep 2020 12:11 #105943 por Laplazaespami
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenos días,
Tienen consideración de entrega de bienes (art. 8 LIVA):
Cesión de bienes mediante conntrato de arrendamiento-venta (=arrendamiento con opción de compra)

Tienen consideración de prestación servicios (art. 11 LIVA):
Arrendamiento bienes con/sin opción a compra.

¿Alguien sabe cómo diferenciarlos? Pq el art. 20.uno.23º LIVA considera exentos los del art. 11

Gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
03 Sep 2020 12:58 - 03 Sep 2020 12:59 #105949 por OPOS
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Creo que la diferencia está en que para que se considere entrega de bienes (art. 8 LIVA) es necesario que haya un compromiso de que se va a ejercitar la opción de compra. Si no existe este compromiso será una prestación de servicios (art.11 LIVA).
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Laplazaespami

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
03 Sep 2020 21:42 #105989 por Opositor1905
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El arrendamiento en sí es una prestación de servicios.
Que ocurre si existe opción a compra?
Las cuotas que se van pagando son prestaciones de servicio pero en el momento en el que existe un compromiso formal por parte del arrendatario a ejecutar la opción de compra, la operación se calificará como una entrega de bienes y las cuotas satisfechas anteriormente constituyen pagos anticipados de iva.
Al contrario que ocurre en contabilidad que desde el inicio se como una venta, en el mundo jurídico separamos la realidad jurídica de la económica.
El siguiente usuario dijo gracias: becugo, Romi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 3.898 segundos