question-circle Preguntas sobre mercantil tema 16 Técnicos THAC (Letras de Cambio). Endoso. Acción de regreso. Acción Cambiaria.

13 Ago 2020 18:10 - 13 Ago 2020 20:41 #103620 por Pilarlv
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes!, Tengo algunas dudas respecto del tema 16 de mercantil sobre los títulos valores. Gracias por adelantado

- En el endoso de garantía, la letra se entrega como prenda, por lo tanto, ¿el endosatario solo puede ejercitar el derecho contenido en la letra si el endosante no le paga?

- Existe la posibilidad de ejercer anticipadamente las acciones de regreso cuando el librado se niega a aceptar la letra de cambio y entrar en el circulo de obligados cambiarios. ¿A que se refiere con ejercer la acción anticipadamente?¿Antes de que la letra de cambio haya sido presentada a la aceptación?

- La acción de regreso podrá ejercitarse antes del vencimiento en los siguiente casos: cuando el librador de una letra, cuya presentación a la aceptación haya sido prohibida, se hallare declarado en concurso. ¿A que se refiere que la presentación a la aceptación a sido prohibida?

- Perdida la acción cambiaría contra el firmante por haber transcurrido el plazo de prescripción de 3 años, todavía responde durante 3 años más si el tenedor prueba que el librador se ha enriquecido con el valor del pagaré. ¿Cuál sería un ejemplo de esto?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
13 Ago 2020 22:18 #103634 por TicTac
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No soy de derecho por lo que me cuestan bastante las leyes y mi base es cero, así que igual de las cuatro preguntas no respondo ninguna bien… pero me has pillado que estoy también estudiando este tema y es lo que yo entiendo. A ver si alguien que esté puesto en derecho se pronuncia y si es así ya te digo que seguro que su respuesta es la buena.

- Yo pienso que hay tres escenarios. Si la obligación principal que garantiza se salda ha de devolver la letra por lo que no ejercitaría el derecho, si llega el vencimiento de la letra de cambio sin haberse cancelado la obligación principal ya sea porque no ha llegado el vto de dicha obligación garantizada como por su impago, la letra seguiría en su poder y sí sería este endosatario el que se beneficiaría.
Así que no veo que sea exclusivamente en el caso que dices, que también, pero si llega el vto de la letra y la deuda garantizada no ha vencido igualmente ejercitaría el derecho.


- Por el art. 50 LCC creo que se refiere al vencimiento, te dice que puede acudir a la acción de regreso una vez vencida sin que se haya efectuado el pago, pero podrá antes del vencimiento en los siguientes casos:
a) Cuando se hubiere denegado total o parcialmente la aceptación (…)


- Es una facultad que tiene el librador, art. 26 LCC: En toda letra de cambio el librador podrá establecer que habrá de presentarse a la aceptación, fijando o no un plazo para ello.
También podrá prohibir en la letra su presentación a la aceptación, salvo que sea pagadera en el domicilio de un tercero, o en una localidad distinta de la del domicilio del librado, o se trate de una letra girada a un plazo desde la vista.

En tu pregunta se deben referir a este artículo, pero como dato que sepas que en las letras a la vista más que estar prohibido sucede que no tendría sentido su presentación para la aceptación, art. 39 LCC "La letra de cambio a la vista será pagadera a su presentación", es decir la presentación no es para la aceptación, no se aceptan, sino que direcatmente se ha de realizar el pago.


- Esta la tenía tan clara que me haces dudar con la pregunta y ya me he liado yo también jajaja pero mira que dice el art. 65 LCC y a ver qué entiendes: Cuando el tenedor hubiere perdido la acción cambiaria contra todos los obligados y no pudiera ejercitar acciones causales contra ellos, podrá dirigirse contra el librador, el aceptante o un endosante, exigiéndoles el pago de la cantidad con la que se hubieren enriquecido injustamente en su perjuicio, como consecuencia de la extinción de la obligación cambiaria por la omisión de los actos exigidos por la Ley para la conservación de los derechos que derivan del título. La acción de enriquecimiento a favor del tenedor prescribe a los tres años de haberse extinguido la acción cambiaria.

Si sucede esto el tenedor es el que ha quedado malparado porque tiene agotadas las vías de acciones cambiarias y causal y eso enriquece al que ha retenido el valor de la letra, y aquí es cuando le dan la opción de ir contra librador, aceptante o endosante, entiendo que aquí hay que fijarse en la cadena hasta llegar a él y ver ese “enriquecimiento” en quien se produce.

Un saludo, y ánimo con el estudio

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.170 segundos