question-circle Base imponible IVA: compraventa inmueble (obra nueva).

19 Jul 2020 16:11 - 20 Jul 2020 09:31 #102507 por MA
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola!
Compra de inmueble obra nueva, por lo que va con Iva.

La compra se realiza por 300 mil euros sobre plano, y en las escrituras indica esos 300 mil.

Ahora bien. Se termina la obra a los 2 años, y el inmueble se valora en 400 mil euros porque la zona se ha revalorizado , pero lo que realmente se pagará es 300 mil, que es el precio pactado inicialmente.

Hacienda podría hacer una comprobación y reclamar la diferencia en el Iva?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jul 2020 16:56 #102510 por cramarag
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La Base imponoble és la contraprestación. Si lo compras por 300, la BI será 300; si la compras por 600, pues 600. Articulo 78 LIVA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jul 2020 17:07 #102512 por MA
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ok. Gracias

He leído por ahí que se hicieron complementarias respecto a AJD. El Iva no lo tocaban, pero que liquidaban la diferencia entre el valor de tasación de la hipoteca y el importe de la contraprestación (base imponible Iva). A mí me parece eso un disparate, pero cosas más raras se han visto...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.169 segundos