file COMPATIBILIDAD DE LOS FUNCIONARIOS

21 Jun 2020 22:22 - 21 Jun 2020 22:26 #101331 por cramarag
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas noches,

Disculpad esta pregunta pero empiezo ahora a opositar y no se como funciona:

Se puede trabajar en Hacienda y al mismo tiempo cobrar dinero por jugar a futbol a 2°B?
Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Jun 2020 23:42 - 21 Jun 2020 23:45 #101332 por goldendark
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No es incompatible pero tendrías que solicitar expresamente la compatibilidad. Además, si eres Inspector o Técnico tendrías que reducir tu complemento específico hasta quedar en el 30% del sueldo base. La segunda actividad tampoco puede superar un determinado número de horas semanales, 20 si no recuerdo mal.

Espero habértelo aclarado, un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Jun 2020 23:52 #101333 por cramarag
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Mejor explicado imposible, muchas gracias.
De cuanto dinero estaríamos hablando de la reducción del complemento específico en caso de THAC? Porque según como no merecería la pena.

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
22 Jun 2020 08:06 #101334 por rvchila
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Siento discrepar, como técnico de hacienda como inspector de hacienda, por norma general no hay ninguna compatibilidad, salvo docedencia.

Fuente. artículo 103 de la LPGE de 1991.

"6. Al personal al servicio de la Agencia le será de aplicación el régimen general de incompatibilidades previsto en las Leyes 25/1983, de 26 de diciembre, y 53/1984, de 26 de diciembre.

Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior en cuanto al régimen de incompatibilidades, al personal que preste servicios en la Agencia y que pertenezca a especialidades o escalas de Cuerpos del grupo A o B adscritos a aquélla, no podrá autorizársele o reconocérsele compatibilidad alguna, con excepción de las autorizaciones de compatibilidad para ejercer como profesor universitario asociado, así como para realizar las actividades de investigación o asesoramiento a que se refiere el artículo 9 de la Ley 53/1984."

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
22 Jun 2020 08:46 #101335 por Lobo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En cuanto Messi se jubile van a sacar un real decreto ley para asegurar el futuro de los demás futbolistas del Barça.

Mierda en pequeñas dosis.
El siguiente usuario dijo gracias: INCOTERM

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.176 segundos