question-circle cómputo del plazo de prescripción ¿el mismo día o el día siguiente a la notificación que interrupción prescripción?

18 Jun 2020 23:51 - 19 Jun 2020 10:56 #101183 por luisbernalope
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Si recibes una notificacion de hacienda, para decirte que des tu cuenta bancaria para devolverte, el dia 10 de enero por ejemplo se interrumpe y empieza el nuevo cómputo el 10 de enero o al día siguiente?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jun 2020 08:10 #101188 por kuenn
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Cualquier acción de la Administración con conocimiento fehaciente del obligado tributario, o algo así, dirigida al aseguramiento, comprobación inspección, liquidación, regularización o reconocimiento de la obligación tributaria o elemento de la misma. Se interrumpe el día de la notificación y se comienza a contar de nuevo 4 años. La LPACAP, establece que los plazos contados en meses o en años van de fecha a fecha, es decir, que si recibes notificación el 10/01/2020, prescribirá el 10/01/2024, por lo que ninguna actuación puede realizarse más allá de esa fecha.
Art.66 y 68 LGT
Art.30 LPACAP
El siguiente usuario dijo gracias: luisbernalope

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.154 segundos