question-circle Ajuste IS al resultado contable: Sanciones recurridas (dotación provisión contable) y finalmente el tribunal reduce el importe (revierte provisión)

17 Jun 2020 19:09 - 18 Jun 2020 12:03 #101092 por Oposinsp
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola,
Tengo una duda sobre el siguiente ajuste en IS que dice lo siguiente: El año pasado se emitió una propuesta de liquidación por la omisión de ingresos fiscales por 50.000 sobre los que se aplicaba una sanción de 12.500 euros y unos intereses de 2500 euros. El asesor tramitó el recurso y el tribunal rebajó la cuota al aceptar La exención de la mitad de los ingresos y con ello reducir a la mitad la cuantía de la sanción y los intereses. Por tanto el año pasado doté una provisión y este año la revierto.
En la solución se realiza un ajuste este año negativo por la parte de la cuota y la sanción que el año pasado no fueron fiscalmente deducibles.
Mi duda es, porque este año son deducibles? Ya que yo entiendo que no son fiscalmente deducibles por lo dispuesto en el art. 15 LIS que dice que no serán gastos deducibles los derivados de la contabilización del IS ni tampoco las sanciones.
Es que no sé si la solución no está actualizada o soy yo que no lo entiendo.

Muchas gracias!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Jun 2020 19:19 #101094 por Resilencia
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo que al hacer la reversion de la provision, tanto por la cuota como por la sancion, contablemente te has dado un ingreso. Por lo que para no tributar por ese ingreso tienes que hacer un ajuste negativo. El gasto nunca fue deducible ni lo será, porque el ajuste que estas haciendo ahora es por un ingreso. La explicación es que ya que no te pudiste deducir el gasto cuando hiciste la provisión, no vas a tributar ahora por el ingreso cuando la reviertas. (Diria que es asi, sino me estoy equivocando)
Espero haberte ayudado.
El siguiente usuario dijo gracias: Oposinsp

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Jun 2020 08:08 #101121 por kuenn
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Así es, si mantienes el ingreso como imputable correspondiente a un gasto no deducible, estarás considerando un "doble gasto fiscal": cuando contabilizaste el gasto que no fue deducible y cuando contabilizaste el ingreso que no se va a ajustar, por eso hay que hacer un ajuste negativo de ese ingreso.

Art.11.5 LIS
5. No se integrará en la base imponible la reversión de gastos que no hayan sido fiscalmente deducibles.
El siguiente usuario dijo gracias: Oposinsp

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.164 segundos